«Салат из огурцов. Или известная у нас абсолютно всем мизерия. Настолько известная, что как-то глупо рассказывать о приготовлении этого блюда. Все равно, хоть всякий дурак знает, так и быть, расскажу »
Иоанна Хмелевская «Книга про еду»
Как видим из цитаты знаменитой детективной писательницы, в Польше мизерия очень известна и популярна, познакомимся с этим салатом и мы. Возможно, вы тоже не раз его готовили, или ели, но не знали, что этот огуречный салат так называется. Как примечает Хмелевская, название этого салата происходит
«должно быть, от французского misre, что означает «нищета», «убожество», — намёк на скудность ингредиентов?» Скорей всего так и есть, на мизерию нужен мизерный набор ингредиентов и приправ – только огурцы и сметана, соль и перец. Вообще, этот салат не стоит даже описания, настолько он прост, но если уж ему дали имя собственное, то пусть будет и рецепт от Домовеста.
Огурцы нарезаем ломтиками. Если есть фигурная шинковка, лучше нашинковать ей. Получится красиво и более вкусно (из-за большей площади соприкосновения мякоти огурцов с заправкой).
Ломтики огурцов солим.
Аккуратно перемешиваем и кладем сметану. Примерно одну столовую ложку на один средний огурец.
Сыпем черного перца по вкусу. Я люблю черный перец, поэтому буханул его от души, но если не нравится острое, можно перец совсем не класть.
Так же в сметану поляки часто добавляют немного сахара. Лучше если он будет в виде сахарной пудры.
Размешиваем и мизерия готова.
Иногда огурцы поливают уксусом и добавляют мелко рубленый укроп. Но, по моему, это лишнее. Если уж взялись готовить мизерию, то нужно придерживаться генеральной линии на минимализм. Иначе это и не мизерия будет. Единственное, сметану, при ее отсутствии, можно заменить майонезом.