Такой салат делают не только во Вьетнаме, но и других странах Юго-Восточной Азии – Индонезии, Малайзии. Его состав довольно обычен для азиатских салатов.
Ингредиенты:2 свежих огурца
50 г сухой фунчозы
½ свежей груши
1 столовая ложка обжаренного кунжута
1 столовая ложка рисового уксуса
1 столовая ложка кунжутного масла
½ чайной ложки сахара
½ чайной ложки соли
½ чайной ложки молотого острого красного перца
О продуктах и их замене:Огурцы и
фунчоза не чем не заменяются.
Грушу нужно брать твердую, не очень сладкую, кисловато-терпкую. Можно заменить зеленым, не сладким, яблоком.
Кунжут, если его нет, или не любите, можно не класть.
Рисовый уксус заменяется белым винным, яблочным или 3% столовым.
Кунжутное масло можно заменить полностью или частично (если считаете, что у него слишком сильный вкус) другим растительным маслом.
Молотый острый перец можно заменить мелко накрошенным стручковым чили, или вообще не класть, если не любите острое.
Приготовление:Первым делом готовим фунчозу. Как это делается я рассказывал в
этом рецепте. У меня была фунчоза быстрого приготовления, поэтому я просто залил ее кипятком и отставил.
Далее на шинковке 3,5 мм нарезаем огурцы. Вообще, если готовите азиатские блюда, обзаведитесь овощерезкой со вставками, нарезающими мелкую соломку, ведь в таких блюдах нарезка играет очень важную роль.
Добавляем нарезанную так же или еще мельче грушу. Принцип простой - чем кислее груша, тем мельче ее режем. Я взял грушу-полудичку из своего сада, поэтому нашинковал ее на насадке 1.6 мм.
Сыпем сахар
Добавляем соль
Льем уксус
Насыпаем поджаренный кунжут
Выливаем половину масла
Кладем фунчозу
Льем на нее оставшееся масло. Это для того чтобы лапша пропиталась маслом и не слиплась. Аккуратно перемешиваем сначала лапшу, а потом и весь салат. При желании можно добавить молотого острого красного перца
Но это не обязательно. Салат готов.
Огурцы и фунчоза довольно нейтральные продукты и на вкус этого блюда большое влияние оказывает груша. В зависимости от того, каким будет этот фрукт, таким получится и вкусовой оттенок салата. Он может быть кисловато-терпким или сладковатым. Но в любом случае, даже приправленный перцем, этот салат будет легким и освежающим.